Виды пряжи: подробный разбор

1 августа 2021

Зимняя пряжа предназначена для изготовления изделий для зимнего сезона: свитеров, теплых кардиганов, шапок, шарфов, носков, варежек, теплых платьев. Включает в себя пряжу, изготовленную из шерсти разных видов, ангоры, мохера, кашемира, альпаки и их смесей с синтетическими видами пряжи: акрилом и полиэстером.

Летняя пряжа предназначена для изготовления изделий для летнего сезона: маек, топов, летних платьев и сарафанов, панамок и шляп, летних перчаток, легких пуловеров и джемперов, детских носочков и гольф. Включает в себя пряжу, изготовленную из хлопка, шелка, вискозы, бамбука, а также их сочетаний между собой и синтетическими видами пряжи.

Всесезонная пряжа — эту пряжу трудно отнести к какому-то одному сезону, настолько разнообразно ее назначение и состав. Это прежде всего все фасонные виды пряжи: ленточка, «травка», рюшка, пряжа с пайетками и самая разнообразная другая. Включает в себя пряжу, изготовленную из синтетических видов волокон: полиэстера, акрила, микрофибры и других.

Основное разделение сделаем по составу пряжи:

Натуральные животного происхождения.
Натуральные растительного происхождения.
Искусственные, выработанные на основе целлюлозы.
Синтетические.

К натуральным пряжам животного происхождения относятся:

  • Шерсть
  • Мохер
  • Альпака
  • Кашемир
  • Ангора
  • Шелк

Шерсть получается из состриженной шерсти овец. Для производства качественной пряжи необходимо учитывать различные параметры шерстяного волокна: длину и толщину, извитость, упругость, мягкость, окрашиваемость и др. Самое важное качество — это тонина, т.е. чем тоньше волокно, тем мягче и нежнее пряжа. Достоинства овечьей шерсти прежде всего в том, что это натуральный продукт с низкой теплопроводностью, высокой гигроскопичностью, прочностью и воздухопроницаемостью, эластичностью, упругостью и долговечностью. Обладает лечебными свойствами. Несложная в уходе. А ее недостатки —колючесть, жесткость, пилингуемость и может вызывать аллергию — связаны с использованием сырья низкого качества.

Перейти в каталог

Верблюжья шерсть вырабатывается из пухового подшерстка, который собирают при весенней линьке. Тонина волокна 17-21 мм, длина 4-13 см. Волокно экстра-качества тониной 17-18 мкм получают из пуха верблюжат. Верблюжья шерсть может быть светлой или темной с коричневым оттенком, который не выстирывается и не линяет, поэтому ее не нужно окрашивать перед вязанием. По своему качеству эта шерсть также может быть разной, как грубой, так и мягкой, в зависимости от возраста верблюда, с которого она была сострижена. Верблюжья шерсть известна своими целебными качествами, легкостью, гигроскопичностью, гипоаллергенностью, высоким уровнем теплоизоляции. Верблюжья шерсть не очень хорошо принимает окраску, зато обладает своей мягкой цветовой гаммой в бежево-коричневых тонах. Для вязания используют пряжу из 100% верблюжьей шерсти, а также в смесях с другими видами волокон. Существует два вида верблюдов, с которых состригают шерсть для производства теплой пряжи: Бактрианский и Викуна. Шерсть Бактрианского верблюда менее ценна, потому что она не совсем прочная. Верблюдов Викуна разводят в южной Америке, из их шерсти производят пряжу превосходного качества — она тонкая, прочная и очень теплая.

Перейти в каталог

Мериносовая шерсть — шерсть с длинными и тонкими (16-17 мкм) волокнами, ее получают от тонкорунных овец мериносовых пород. Ее состригают с холки животных, потому что именно на этом месте она особенно ровная и мягкая, кроме того, она считается тонкорунной, поэтому более ценной. Мериносовая шерсть — тонкая, легкая, прочная, с естественным завитком, что придает пряже упругость, а изделиям — формоустойчивость. Она также очень упруга, ведь шерсть не бывает идеально ровной, она немного завивается. Лучшим видом такой шерсти считается австралийская. 100% мериносовая пряжа безупречна, но очень дорога. Изделия из мериносовой пряжи приятно носить, потому что они не раздражают кожу. Детские вещи из таких ниток получаются очень мягкими и теплыми. Мериносовая шерсть дороже обычной, поэтому при производстве пряжи в нее иногда добавляют другие волокна, чтобы снизить цену. Натуральная же шерсть, без каких-либо добавок, отличается превосходным качеством и носкостью. Несмотря на это, изделия из мериносовой шерсти требуют особого бережного ухода, поскольку от обычной стирки и сушки они могут потерять форму и другие важные качества.

Перейти в каталог

Мохер (козий волос) — шерсть ангорских коз — один из самых теплых натуральных материалов. Мохер высокого класса получается от козлят при первой стрижке, следующий уровень — мохер от коз-двухлеток. Этих животных разводят в Испании, Малой Азии, Южной Африке и Америке. Шерсть ангорских коз очень длинная и тонкая, белого цвета с шелковистым блеском. Стопроцентного мохера быть не может: он просто распадается на отдельные волокна. Для повышения прочности нити мохер смешивают с другими волокнами — акрилом или нейлоном. При смешении с нейлоном мохер приобретает блеск и дополнительную прочность. Мохеровая пряжа имеет длинные пушистые волокна, мягкая, воздушная, шелковистая на ощупь, упругая на разрыв. Окрашивается в яркие, и вместе с тем естественные цвета. Мохеровая пряжа представляет собой нитки с максимум 83%-ым содержанием натуральной шерсти. Дело в том, что современные технологии не позволяют произвести пряжу, в состав которой будет входить большее количество шерсти, потому что козий волос настолько трудно прясть, что приходится использовать искусственную основу для того, чтобы сделать нить прочной. Наиболее распространена пряжа с содержанием мохера 10, 20, 35, 40, 50 и 80%. Часто мохером называют любую пушистую и мягкую пряжу, можно даже встретить название «синтетический мохер», однако это неверно, настоящий мохер — чисто шерстяной. Его легко стирать и окрашивать, в отличие от синтетики, но делать это рекомендуется очень аккуратно, чтобы не повредить пух, их которого он состоит.

Перейти в каталог

Альпака, или лама — животное семейства верблюжьих. К шерсти альпаки в большой степени применимы те качества, которые представляются нам при определении «верблюжья шерсть». Шерсть альпаки ценится дорого. И поэтому, а также благодаря своим особенностям (шерсть очень жесткая), в чистом виде применяется редко. Преимущества шерсти альпака наиболее ярко проявляются в смесовых пряжах. Широкое распространение получили смески с обычной или мериносовой шерстью, с искусственными волокнами (например, с акрилом). Мягкая и нежная альпака не только изысканная пряжа, но еще и очень теплая.

Перейти в каталог

Кашемир — это пух (подшерсток) горной козы, толщина волокна 14-16 мкм. Свое название эти нитки получили от места, где впервые их стали производить — Кашмир. Обычно для получения этой пряжи используется волос тибетских высокогорных коз, который не состригают, а вычесывают. В настоящее время кашемировая пряжа считается самой дорогой из всех остальных видов. Для вязания чаще всего встречаются нитки с 30% содержанием шерсти. Эта цифра достаточно мала, однако пряжа с большим количеством натурального кашемира не подходит для изготовления трикотажной одежды, поскольку она не сохраняет форму и очень быстро изнашивается. Чтобы пряжа из кашемира не скатывалась, его смешивают с шерстяным волокном в разных пропорциях. Кашемировая пряжа приятная на ощупь, при вязании ровно ложится. Изделие из этой пряжи получается теплым, мягким и уютным. Кашeмировые джемпера, пальто и костюмы намного легче шерстяных. Это связано с тем, что пуховые волокна очень тонкие и полые внутри.

Ангорская пряжа производится из пуха кроликов ангорской породы, она очень пушистая, мягкая и теплая. В чистом виде ангора практически не используется — дорого, и волокна в пряже из-за своей мягкости и гладкости плохо держатся, пряжа линяет. Но ангора просто идеальна в смеси с шерстью, мериносовой шерстью или акрилом. Изделие получаются легким, теплым, нежным и приятным на ощупь. Чаще всего встречается пряжа с 45-70% содержанием ангоры. Интересно, что чем выше этот процент, тем хуже пух держится на основе, а значит, с изделия из таких ниток постоянно будут осыпаться ворсинки. Кроме того, чем больше содержание ангоры в пряже, тем сильнее она сваливается, поэтому вещи из такой шерсти быстро изнашиваются и теряют свой внешний вид.

Перейти в каталог

Приобретая ангорскую шерсть для вязания, необходимо помнить, что готовое изделие фактически нельзя будет стирать и нежелательно мочить, его можно только подвергать химической чистке, иначе после третьей стирки вещь потеряет свой первоначальный пушистый вид. Из ангорской шерсти рекомендуется вязать шапочки, варежки, шарфики, свитера, они получаются очень легкими и в то же время теплыми. Особенно хорошо подходят такие нитки для детских вещей, потому что малыши, как правило, не любят колючие кофточки и рукавички, а пушистые и мягкие изделия им, наоборот, очень нравятся. Пряжа с ангорой очень легкая, поэтому для изделия 42-44 размера нужно 200-250 г.

Шелк считается наиболее дорогостоящим видом сырья для вязальных нитей. Он представляет собой очень тонкое волокно, которое обладает высокой прочностью. В современном мире очень часто шелком называют все виды блестящих шелковистых нитей, таких как вискоза, ацетат, капрон и другие виды. Шелковые нитки отличаются высокой упругостью, несминаемостью, быстро впитывают влагу, плохо проводят тепло, они мягкие и шелковистые на ощупь, хорошо окрашиваются в любые тона. Однако нужно знать, что солнечные лучи и щелочи, к которым относится вода с растворенным в ней порошком или мылом, разрушают шелковые волокна, и изделия, изготовленные из них, теряют свой первоначальный вид. Часто шелковидные нитки, то есть те, которые произведены из искусственного сырья, но выглядят как натуральный шелк, применяют для изготовления вязаных изделий. Такие вещи достаточно практичны и не требуют особого ухода.

К натуральным пряжам растительного происхождения относятся:

  • Хлопок
  • Лен
  • Пенька
  • Джут

Хлопок представляет собой тонкие, короткие, мягкие, пушистые волокна. Волокно несколько скручено вокруг своей оси. Преимущества: гигиеничность, носкость, устойчивость к моющим средствам, хлопок хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. По прочности хлопчатобумажная пряжа уступает льняной или шелковой, но превосходит шерстяную. Хлопок хорошо красится и практически не выгорает, удобен и приятен в носке, мягок, но прочен, устойчив к истиранию и разрыву. Недостатки: легко мнется, имеет тенденцию к усадке, быстро намокает и долго сохнет. Хлопковая пряжа плотная, не эластичная, ею рекомендуется вязать не резинки и фактурные узоры, а ажур или сплошное полотно.

Перейти в каталог

Лен. Для вязания одежды лен стали использовать относительно недавно, с тех пор как в моду вошли льняные вещи, поэтому появилось большое разнообразие такой пряжи. Многие считают, что льняные нитки не подходят для изготовления одежды, поскольку она получается непрактичной: постоянно сминается, обладает ощутимым весом и жесткостью. Однако льняную пряжу можно использовать для вязания летних вещей, лучше всего кофточек, шапочек и так далее, поскольку такие нитки хорошо пропускают воздух и влагу, и в одежде, изготовленной из них, не бывает жарко.

Пенька — волокна стеблей конопли. Добывают путём долгого (до трёх лет) отмачивания конопляной массы в проточной воде. Волокна конопли отличаются особой прочностью и стойкостью к солёной воде, в результате чего нашли применение в морском деле. Канаты и верёвки из пеньки до сих пор используются, так как практически не изнашиваются от контакта с морской солью. Используется пенька и в производстве ткани, в основном грубой мешковины, а также тросов и верёвок (к примеру, ликтрос), сальников (наполнитель) и одежды.

Джут относится к числу волокнистых (лубяных) растений мирового значения. Джут принадлежит к семейству липовых, вырастает высотой до 3,5 м. Это растение с прямостоячим стеблем, стержневым корнем и очередными, овально-ланцетными, зубчатыми по краям листьями с придатками. Насчитывается до 40 видов джута. В настоящее время джут применяется главным образом для изготовления веревок, шпагатов, мешочной тары, различных видов мебельной и упаковочной ткани, для выработки основы линолеума. Джутовая мешковина также используется для упаковки более дорогих видов текстильного волокна: льна, хлопка, шерсти. Лучшие сорта джута идут на ткани и производство тафтинговых джутовых ковров, делают также дешевые тканые ковры и дорожки, окрашенные в яркие цвета. Листья и молодые побеги джута употребляют в пищу в качестве похожего на шпинат овоща, а его плодами лечат заболевания сердца и кровеносных сосудов. Джут является не только одним из главных текстильных волокон, но и сырьем для нетекстильной промышленности. Из джута делают циновки, сумки, обувь, бумагу, геотекстильные материалы. Джут используется для создания композитных пластмасс, которые сохраняют способность джутового волокна «дышать». Пример применения таких пластмасс — упаковка чая, кофе и т.д.

К искусственным пряжам, выработанным на основе целлюлозы относятся:

Вискоза.
Бамбуковое волокно.
Вискоза — мягкое, приятное на ощупь волокно, обладающее высокой интенсивностью цвета и мягким блеском. Вискозное волокно производится из жидких растворов природной целлюлозы: из древесины ели, сосны, стеблей некоторых растений, из отходов переработки хлопкового волокна. Пряжа и нитки из вискозы называются штапельными. Вискоза имеет состав близкий к натуральному волокну из хлопка, следовательно, гигроскопична, воздухопроницаема, приятна на ощупь. Кроме того, она дает ощущение прохлады в жару. Вискозная нить, предназначенная для вязания, отличается мягкостью, шелковистостью и мало электризуется. К сожалению, у вискозной пряжи есть и недостатки — из-за гладкости и низкой эластичности волокон изделия часто довольно сильно вытягиваются, особенно после стирки. Для вязания в чистом виде вискоза встречается не так часто, обычно ее используют в составе смесовой пряжи, чаще всего с хлопком или с нейлоном. Чаще всего из этих ниток вяжут такую одежду, которую можно носить, независимо от времени года.

Бамбуковое волокно — это разновидность вискозы, только не из сосновой древесины, а из бамбуковой. Бамбуковое волокно мягче хлопка и по качеству напоминает шелк. Оно очень прочное, обладают хорошей износостойкостью. Кроме того, бамбуковые волокна отличаются пористой структурой, благодаря чему влага мгновенно поглощается полотном и испаряется. Вязаное изделие из бамбуковой пряжи дарит телу прохладу и удобство жарким летом. Полотно из бамбука не вызывает раздражения и обладает натуральными антимикробными свойствами, так как содержит компонент, предотвращающий размножение бактерий. Бамбуковая нить обладает легким блеском, поэтому смотрится благороднее хлопкового. Пряжа из бамбука выпускается как однородная по составу, так и в смеси с хлопком, полиамидом, акрилом, шерстью.

К синтетическим пряжам относятся:

  • Акрил
  • Полиамид
  • Нейлон
  • Полиэстер
  • Спандекс
  • Тактель
  • Микрофибра
  • Капрон
  • Люрекс

Акрил — синтетическое волокно, по многим свойствам близко к шерсти, устойчиво к свету и другим атмосферным агентам, кислотам, слабым щелочам, органическим растворителям. Акриловые волокна хорошо прокрашиваются; изделия из пряжи с акрилом меньше «сваливаются», они удобные и теплые, не подверженные поеданию молью. Пряжа из смеси акрила с натуральными волокнами соединяет в себе лучшие качества натуральных волокон и синтетики — она мягкая, теплая, пушистая, и в то же время прочная, изделие «дышит», хорошо держит форму, не садится и не растягивается.

Полиамид — полиамидное волокно — характеризуется высокой прочностью при растяжении, отличной износостойкостью. Устойчиво к действию многих химических реагентов, хорошо противостоит биохимическим воздействиям, окрашивается многими красителями. Особую ценность этих волокон и нитей представляет высокая формоустойчивость — они не теряют форму при мокрой и сухой эксплуатации, не требуют особого ухода. Недостатки — высокая электризуемость, неустойчивость к воздействию света, низкие гигиенические свойства.

Нейлон был разработан в фирме Du Pont в 1935 году, в процессе поиска материала, близкого по качеству к шелку. Нейлоновые нити используется в составе различной пряжи для улучшения ее потребительских качеств. Преимущества и недостатки изделий с высоким содержанием нейлона практически те же, что и у других полиамидных тканей.

Полиэстр — синтетическое волокно из группы полиэфиров. Одежда из полиэстровых микроволокон пропускает воздух, сохраняет тепло, мягкая и приятная на ощупь. Этот вид волокон обычно смешивается с шерстью, хлопком, льном и вискозой, что придает изделиям повышенную износостойкость и упругость при сохранении всех положительных качеств натурального волокна. Для вязания используется как 100% полиэстровая пряжа, так и смеси полиэстра с другими волокнами.

Эластан: (в США — спандекс) — это общее наименование всех искусственных эластичных волокон, однако не каждый эластан — это Lycra®. Lycra® производится только фирмой Дюпон, которая постоянно контролирует стандарты качества и эксплуатационных характеристик. Его замечательные свойства повышают качество верхнего и нижнего трикотажа, в которых оно применяется, придавая им удобство. Спандекс можно растягивать до размера, в четыре-семь раз превышающего его первоначальную длину, а когда растягивающая сила исчезает, волокно, как пружина возвращается в прервоначальное состояние. Эластан используется лишь в небольших количествах в комбинации с другими типами волокон, как натуральными, так и синтетическими.

Тактель — это торговая марка полиамидного волокна, изобретенного и производимого фирмой Du Pont. Это волокно имеет все плюсы своего предшественника нейлона: прочность, износоустойчивость, эластичность, стойкость окраски и устойчивость к пилингу, а также оно приобрело мягкость и широкий спектр блеска, новые поверхностные эффекты.

Микрофибра — синтетическая пряжа, которая благодаря специальной технологии изготовления приобрела свойства натуральной и сохранила преимущества синтетики. Микрофибра в составе пряжи придает ей гигиенические свойства, которые позволяют использовать ее в изготовлении летней одежды: за счет уникальной гигроскопичности тело «дышит». По сравнению с натуральной хлопковой пряжей она имеет также большое преимущество — вес. Гигроскопичность микрофибры позволила широко использовать ее для производства одежды для спорта, для различных бытовых изделий.

Капрон отличается прочностью, упругостью, износостойкостью. Как и другие синтетические волокна, капрон устойчив к воздействию микроорганизмов, но при этом обладает низкой светостойкостью, электризуется. Наиболее ценными свойствами капрона, как и других полиамидных нитей, являются его высокая прочность и формоустойчивость.

Люрекс — очень нарядная пряжа. В основном используют для создания праздничных нарядов или как дополнение к основной пряже. Поможет украсить любой наряд! Пряжа синтетическая, поэтому нередко бывает колючей, но цвета у нее, как правило, все яркие, блестящие и нарядные!

Перейти к выбору пряжи

Источник: livemaster.ru