Искусственные драгоценные камни. Что это такое?

4 октября 2016

Искусственно выращенные драгоценные камни нашли широкое применение в ювелирном деле. Создаются миллионы украшений с их использованием, но до сих пор далеко не каждый естественный кристалл можно получить промышленным путем или в лаборатории. В природе сейчас насчитывают около 3000 кристаллов, и только пара десятков рукотворных природных кристаллов нашли практическое применение. Это связано с трудоемким, затратным и сложным процессом кристаллизации и условий для нее.


Часто химический состав и физические свойства синтетического минерала и его природного аналога практически одинаковы. Только еле уловимые особенности структуры или небольшие отличия в свойствах позволяют различить искусственный аналог и природный драгоценный камень. Во всем мире методы их различения едва успевают за прогрессом в изготовлении синтетических камней.

Чистые бездефектные камни в природе редки, поэтому их стоимость иногда достигает очень высокого уровня. Синтетические же ювелирные камни практически всегда обладают более высокими качественными характеристиками.