Бисероплетение - что-то новое или хорошо забытое старое?

31 марта 2017

Какие появляются мысли при слове «бисероплетение»? Обычно вспоминается, как мастерицы на Руси расшивали бисером свои платья и кокошники, вышивали целые картины из этих маленьких бусин.

Почему-то многие считают, что на этом техника и история бисероплетения заканчивается, и оказываются неправы! В наше время этот вид декоративно-прикладного искусства также процветает и развивается! И именно поэтому я хочу познакомить вас с азами этого прекрасного творчества!

Сейчас приемы бисероплетения шагнули далеко вперед. Мастера изготавливают из бисера брелоки, различные украшения, сувениры — как небольшие фигурки животных, так и великолепные цветы, и даже деревья! Обычно новички начинают именно с небольших изделий — на них уходит немного времени, а смотрятся они достаточно эффектно.

В основном для изделий из бисера применяется проволока (например, для цветов) или леска (для брелоков).

Но для начала необходимо освоить техники бисероплетения. Для начинающих подойдут две основные из них:

1. Встречное низание (плетение) — применяется для создания плоских фигурок, лепестков и листиков цветов, создания фенечек и прочих плоских элементов (в один ряд);

2. Параллельное низание — для создания фигурок в объеме (в основном применяется для изготовления фигурок-брелоков).

Следующее, с чем вам необходимо познакомиться, — это схемы плетения. Они представляют собой рисунок с изображением количества бисеринок в ряду и их цвета. Руководствуясь схемой, можно с легкостью выполнить работу, зная, какую технику применять. Также в схеме должно указываться, какой длины должна быть проволока или леска и какого размера нужно брать бисер (для фигурок обычно используют бисер 10 размера) .

После знакомства с теорией (кроме этого материала, вы можете использовать также информацию из Сети или приобрести книгу), можно переходить к практике, но сначала нужно обустроить свое рабочее место — на столе расположите бисер так, чтобы он не рассыпался (можно использовать обычные капроновые крышки), затем обратить внимание на освещение — оно не должно быть слишком ярким и «холодным», иначе после получасовой работы у вас уже устанут глаза.

И, собственно, после этих приготовлений вы можете приступить к работе. Рекомендую начать с изготовления фигурок животных — крокодильчик, черепаха и тому подобное. Схемы их плетения легко можно найти в Интернете.

Со сложных цветов и украшений начинать не советую — прежде необходимо «набить руку», научиться нанизывать нужное количество бисеринок на проволоку, правильно выполнять плетение и закреплять концы проволоки/лески — для этого существуют специальные застежки, но в обычных изделиях можно просто сделать крепкий узелок.

Если вы уделите немного времени на то, чтобы поближе познакомиться с этим творчеством и сделаете своими руками даже самую простую поделку, то вы поймете, что бисер — это не просто маленькие бусины, это целый мир!