​Ошибана - рисунки растениями

7 июля 2017

Ошибана – очень древний вид искусства, пришедший к нам из далёкой загадочной Японии. Вам не показалось, что это необычное название созвучно слову икебана? И вы совершенно правы! Это творческое направление можно назвать ветвью флористики, ведь составление картин из засушенных цветов и растений имеет много общего с искусством составления букетов! Сейчас всё больше рукодельниц повернули свои взоры к нему, ведь возможность рисовать без красок и кистей, а используя цветы и природные материалы - это не только необычно, это безумно увлекательно! Тот, кто хоть раз создал своими руками картину из засушенных листьев, цветов, лепестков, семян и корневищ, тот захочет снова и снова окунаться в эту неповторимую атмосферу красоты и единения с природой.

Что нужно для того, чтобы начать открывать для себя это удивительное творчество? Для начала, научиться слушать…слушать природу. Да - да, у каждой травинки, цветка, листика есть свой голос - нежный, звенящий от утренней росы, бархатный, глубокий - он такой разный! Послушайте! А цвета! Разве может быть спектр цветов и оттенков ярче и богаче, нежели их создала Природа?! А помните, как в детстве каждый из нас создавал свой гербарий? Эти засушенные цветы и листья, которые выпадали из каждой толстой книжки.. Ах, какой восторг они вызывали в зимнюю пору, навевая воспоминания о тёплых летних беззаботных деньках! Потом этими цветами и листьями украшались тетради, дневники, а ведь это и есть японская древняя ошибана! Кто бы мог подумать! Сегодня это искусство становится всё популярнее, панно и картины из растений представляют собой настоящие шедевры!

Самое время заняться заготовкой цветов и трав для ваших будущих картин! Ведь лето и осень - самое благодатное время для этого! Только обязательно дождитесь, когда цветок распустится! И ещё не забывайте о важном условии - собирать природный материал нужно только в сухую и солнечную погоду! Этим дождливым летом вам придётся очень постараться!) Собрав цветы и растения, их помещают под тяжёлый предмет –пресс. Его функцию могут выполнять и старые книги. Ну что же, увлекательного Вам лета, яркого и насыщенного, дорогие рукодельницы! Собирайте гербарий, вынашивайте творческие идеи и замыслы, делайте эскизы и наброски, чтобы холодными зимними вечерами воплотить Ваши фантазии в необыкновенные шедевры живописи-живописи из цветов!