Айрис фолдинг

21 сентября 2017

Если Вы любите работать с бумагой, Вам нравиться создавать открытки, альбомы, если Вы увлекаетесь такими видами рукоделия, как декупаж, оригами, квиллинг, то Вам придётся по душе этот вид творчества с красивым названием Айрис фолдинг (Iris Folding). Это одна из разновидностей аппликации. Родина этой техники - Голландия. И переводится оно как «Радужное складывание», а всё потому, что работы очень напоминают радужную оболочку глаза ,особенно если для изделия используют бумагу одного цвета. Эту технику можно использовать как самостоятельно, так и в дополнение при создании объёмных открыток, украшения страничек альбома и других творческих задумок. А ещё этот вид творчества придётся по душе маленьким детям, даже дошкольники справятся с несложной задачей, так что эта замечательная техника может увлечь всю семью!

Для работы необходимо запастись различными видами цветного картона и бумаги. Бумага может быть бархатная, упаковочная, а также для украшения могут понадобиться ленты и кружева. Мастерицы с опытом вместо бумаги используют ткань. Также потребуются ножницы, клей ПВА, карандаш.

Сначала разрабатывается схема, на которую в особом порядке и под нужным углом приклеиваются бумажные полоски, создавая ощущение закручивающейся спирали. А сверху аппликации приклеивают лист бумаги с прорезью нужной формы. И открытка в стиле айрис фолдинг готова!

Посвятите один из вечеров этому увлекательному занятию, и Вы увидите, как это творчество объединяет всех членов семьи! К нему не останутся равнодушны ни дети, ни папы, ни бабушки с дедушками!