Индийская сказка - шиши!

21 сентября 2017


В переводе с хинди шиши означает - небольшое стекло. А ещё это название рукоделия, истоки которого берут в далёкой солнечной Индии. В последнее время на этот вид вышивания бросают взоры многие рукодельницы разных стран мира, ведь в этих изделиях необыкновенный магнетизм, свет и сверкающие солнечные лучи! Причем, самые что ни на есть, настоящие!) Всё потому, что главной изюминкой этой вышивки являются маленькие кусочки зеркал! Они сверкают и переливаются, искрятся и играют разными цветами радуги, едва на них упадут солнечные лучики!

Наверное, сложно найти в Индии женщину, не увлекающуюся вышиванием. Так уж сложилось исторически, об этом свидетельствуют найденные фрески и различные предметы, дошедшие до наших дней. Отличается индийская вышивка необыкновенной радугой цветов, красок и оттенков, которые гармонично переплетаются, переходя из одного в другой и смотрятся невероятно гармонично и естественно при этом! Возможно, это потому, что красители в Индии используют только растительного происхождения. А ещё существует множество стилей вышивки, которые имеют огромную ценность для мастериц, обладают уникальной, удивительной красотой, являются национальной особенностью и передаются от поколения к поколению. Шиша является традиционной вышивкой в Индии. Индийцы считали, что маленькие кусочки зеркал на одежде служат оберегом от недобрых завистливых взглядов и сглаза. Индийцы побогаче разбивали зеркала на мелкие кусочки, а затем шлифовали края. Бедняки вместо зеркал использовали стекло и слюду. В настоящее время современные рукодельницы используют современный материал-пластик. Он долговечней и прочнее, а по весу гораздо легче зеркал. Также используются блёстки и пайетки, монеты и бусины. Очень популярны выполненные в этой технике сумки, различные элементы одежды, наволочки и покрывала. При изготовлении изделий используют всё натуральное -ткани из шерсти, хлопка, шёлка. Нити используют шёлковые и хлопковые хотя современные мастера стали использовать также металлизированные.


Для работы потребуются: ткани, пяльцы, острые иглы, нитки, зеркальца и всевозможные пайетки. В работе используют множество техник и приёмов, основные - петлицы, тамбурный и обмёточный шов, ну и конечно, не обойтись без традиционных вышивки гладью и крестом.

Вы уже готовы приступить к работе? Тогда не теряйте времени зря и следуйте инструкции!

Ткань необходимо туго и равномерно натянуть на пяльцы, разложить на подготовленном участке ткани кусочек зеркальца и начать обшивать его – туго, обмёточными стежками, поворачивая на 45 градусов и плотно фиксируя. Следующий этап работы - создание плотной рамочки вокруг зеркальца! Ткань протыкаем с изнаночной на лицевую сторону, рядом с шиши, а затем продеваем иглу от центра к краю. В конце затягиваем стежок! Как видите, совсем не сложно! Главное, желание и фантазия, и у Вас обязательно получится уникальный индийский шедевр, с которым Вам не только не страшны недобрые взгляды, но и обеспечены восхищение, улыбки и море позитива!