Йо

21 сентября 2017

Друзья, Вы в курсе, что это за вид рукоделия такой, Йо-йо? Если нет, Вы рискуете оказаться не модной!) Потому что данный вид техники в лоскутном шитье становится очень-очень популярным!

Для тех, кто не знаком с этим рукоделием, обратимся к истории. Оказывается, что у него не одно, а даже два имени - британское и американское! А начало было положено в Англии в 17 веке, в небольшом графстве Саффолк, отсюда и пошло местное название «Саффолкские пуфы». В те времена ткань стоила очень дорого, поэтому женщины, шившие платья,старались не выбрасывать даже самый маленький кусочек ткани. Из собранных лоскутков они придумали вырезать кружочки, которые использовали при шитье вот этих самых знаменитых пуфов, их соединяли в различной последовательности - рядами, по кругу, и использовали их при изготовлении постельного белья, покрывал, наволочек, панно и других изделий. А во времена освоения Америки , туда выехало огромное количество британцев, в том числе и из графства Саффолк. Вместе со своими нехитрыми пожитками они увезли в Америку и свои традиции, мастерство и всё то, что помогло им на новом месте выжить, прокормить себя и свои семьи. Всплеск моды на детали из лоскутов совпал с очень популярными игрушками, которые в начале 20 столетия в Америку из Филлипин привёз торговец Дональд Дункан. Назвали её «Йо-Йо», что в переводе с филлипинского означает «туда-обратно». Наверняка вы её помните - деревянные плоские круги, посредине перемычка, а на неё накручивалась верёвка. Брошенная игрушка каким-то чудесным образом, опустившись до земли, поднималась вверх, накручивая на себя верёвку. Название «Саффолкские пуфы» было очень длинное, и постепенно оно переименовалось в «Йо-Йо», став безумно популярным видом рукоделия. Сейчас мода на различные техники лоскутного шитья возвращается, в том числе, и мода на «Йо-Йо». И не удивительно! Техника абсолютно простая в исполнении, и в то же время уникальная в плане возможности её применения . Яркие уютные цветочки, соединяясь, образуют удивительной красоты изделия - покрывала, подушки, коврики, пледы, игрушки, украшения интерьера, аксессуары. Ими украшают чехлы для телефонов, одежду, сумочки, различного рода поделки! Возможности применения «Йо-Йо» поистине безграничны! Любая вещь в этой технике или с её элементами выглядит оригинально и уникально!

Итак, что же это за вид творчества – Йо-Йо? Это кусочки ткани круглой или другой формы, которые при помощи нитки с иглой собираются в розетку, или с одной стороны , образуя складочки в виде «гармошки». Их используют и как отдельные объёмные элементы, и нашивают на ткань. Йо-йо делают из лоскутов различных видов тканей, комбинируя их и миксуя, они бывают разноцветные и однотонные, плоские и объёмные. Ткани подойдут любые - от тончайшего шёлка до плотной джинсовой. Рукодельницы украшают их стразами и бусинами, кружевами и бисером, создавая необыкновенно красивые и оригинальные изделия! Так что запасайтесь лоскутками и начинайте экспериментировать! Вас ждут удивительные открытия и находки!