Энкаустика

27 сентября 2017

В современном мире известно огромное количество разнообразных видов искусства, в которых при желании может реализовать свой творческий потенциал любой человек. Но есть очень редкие виды, о которых многие из нас даже не слышали. К такому виду искусства, очень редкому и в то же время древнейшему, относится Энкаустика. Это живопись горячим воском. Корни её уходят в далёкое прошлое, и историки не могут однозначно сказать, где же именно произошло зарождение этого вида искусства. Во время раскопок на территории Древнего Рима, Египта, Греции найдено большое количество раннехристианских икон, а также погребальные портреты, написанные в этой технике древними египтянами на деревянных дощечках, которые в прекрасном состоянии сохранились до наших дней. Считается, что техника, которую придумали в Древней Греции в 5 веке до нашей эры, является наиболее долговечной. Она держалась в большом секрете, художники передавали тайну мастерства из поколения в поколение. Состав красок тоже держался в строгой тайне, туда входили различные смолы, воск, масло и красящие пигменты натурального происхождения. Краски нагревались, специальными инструментами и кистью наносились на деревянную основу, а затем картину оплавляли при помощи огня. Этот вид живописи был чрезвычайно популярен очень долгое время, до средних веков, затем увлечение ею пошло на спад, и только в 19 веке произошло возрождение этого удивительного вида искусства в Германии. Художники писали картины с эффектом объёмного изображения, в этой же технике иконописцы писали иконы. Считается, что этот красивый вид живописи достаточно прост в исполнении, поэтому писать картины могут все, кто желает! В этой технике важнее не умение рисовать, а желание, присутствие настроения, обладание фантазией, а также чувством цвета и меры.

Существуют основные приёмы в энкаустике:

  • разглаживание –самый простой приём, когда нагретый утюг с расплавленным воском проводиться по картону;
  • оттиск –утюг прикладывают, а затем на несколько секунд отнимают от поверхности картона;
  • работа с ребром утюга (боковыми его сторонами) –производится, когда уже нанесён фон, для нанесения тонких длинных линий, напимер, травы, листьев;
  • работа острием утюга - вырисовываются мелкие детали.

Для работы необходимо подготовить материал: восковые мелки, картон и утюг. Как видите, совсем не много! Но и здесь есть особенности. Утюг для работы лучше приобрести без дырочек. В магазинах для рукоделия есть специальные утюжки. Не стоит на нём экономить, ведь утюг выполняет роль кисти! Картон желательно приобретать глянцевый. Если всё готово - приступаем к работе!

Утюг включаем на минимальную мощность и очень быстро наносим мелки на поверхность утюга, так как плавятся они очень быстро. Можно накладывать один слой на другой, тем самым добиваясь эффекта объема и глубины. После того, как картина высохнет, её нужно отполировать, используя обычную ткань.

Освоить тонкости этого прикладного вида творчества совсем не сложно. И, что немаловажно, творить можно вместе с детьми! Если малыш дошкольного возраста, он с удовольствием будет искать и подавать мелки нужного цвета, а ребёнка постарше можно вовлечь непосредственно в процесс. И еще есть один огромный плюс у этого замечательного хобби. Чтобы создать уникальный неповторимый шедевр, Вам понадобится совсем немного времени – в среднем получаса хватит !Так что, если Вы готовы раскрыть в себе художника, смело начинайте эксперименты с восковой живописью, ведь эта техника позволяет не только раскрыть свой творческий потенциал, но и двигаться дальше! Вы вполне можете придумать свою технику рисования картин горячим воском! А дальше - кто знает, можно устроить выставку, и, вполне возможно, это будет началом Вашего интересного творческого пути в мире Искусства!!!